В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА

Прокуратурой района во исполнение п. 3 плана работы прокуратуры Нижегородской области на первое полугодие 2017 года проведена проверка соблюдения уполномоченными лицами, органами местного самоуправления и правоохранительными органами законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму и о соблюдении прав граждан, в том числе несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья.

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона №35-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Так, в ходе проверки установлено, что в Перевозском муниципальном районе отдельно принятой целевой программы по предупреждению терроризма (экстремизма), минимизации его последствий не принято.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности антитеррористической комиссии Перевозского муниципального района Нижегородской области.

Так, постановлением администрации Перевозского муниципального района от 04.02.2016 № 101-п утвержден состав антитеррористической комиссии Перевозского муниципального района Нижегородской области в составе 11 членов. Между тем, участия в заседании АТК членов комиссии должностными лицами районной администрации должным образом не организовано.

Изменения в организационно-распорядительные документы, касающиеся деятельности АТК, вносятся несвоевременно.

Анализом протоколов заседаний АТК за 2016 год установлено, что оно заседание является неправомочным, так как на нем присутствовало менее половины списочного состава Комиссии – 5 из 11.

На территории района 11 муниципальных учреждений не оборудованы.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес главы районной администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Комментарии отключены