НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Прокуратурой района во исполнение п.п. 1.1, 1.2 решения межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 28.07.2016 «Об эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе по вопросам строительства, ремонта, содержания и эксплуатации автомобильных дорог, а также формирования дорожных фондов и эффективности расходования средств названных фондов, исполнению органами местного самоуправления полномочий при осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автодорог.

При проведении указанной проверки проведена проверка реализации ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» контрольных (надзорных) функций за соответствием автомобильных дорог действующим техническим нормативам, а также проверка исполнения законодательства при привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области безопасности дорожного движения.

В ходе настоящей проверки установлено, что полномочия по осуществлению государственного контроля и надзора ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» должным образом не осуществляются.

Так, при проведении проверки установлено, что 17 выданных ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» в истекшем периоде 2017 года предписаний по выявленным нарушениям обязательных требований при эксплуатации автомобильных дорог не соответствуют типовой форме предписания, установленной Административным регламентом.

Кроме того, в 3 выданных в  истекшем периоде 2017 года предписаниях об устранении нарушений обязательных требований при эксплуатации автомобильных дорог отсутствует отметка о выполнении мероприятий по устранению выявленных нарушений. В 15 предписаниях отметка о выполнении мероприятий по устранению выявленных нарушений имеется, в то же время информация от организаций и должностных лиц об устранении указанных нарушений отсутствует. Указанное свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ответственного должностного лица ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» за фактическим устранением выявленных нарушений при осуществлении надзора за дорожным движением на территории Перевозского района.

Пять предписаний об устранении нарушений обязательных требований при эксплуатации автомобильных дорог выданы должностными лицами ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» юридическим лицам и должностным лицам при отсутствии Актов выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения.

В ходе проверки была проанализирована административная практика деятельности органов ГИБДД МО МВД России «Перевозский» в текущем периоде 2017 года по достаточности принимаемых мер и реализации полномочий, закрепленных в статье 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), в ходе которой были выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, за 5 месяцев 2017 года в службу судебных приставов для принудительного исполнения направлено 198 постановлений. Из них только в отношении 39 лиц составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения  по существу Мировому судье судебного участка Перевозского судебного района Нижегородской области.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес начальника МО МВД России «Перевозский» внесено представление об устранении нарушении федерального азконодательства.

Комментарии отключены