МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРИВЕДЕНЫ СООТВЕТСТВИЕ С ЗАКОНОМ

В истекшем периоде 2017 года прокуратурой Перевозского района проведена проверка соответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов регламентирующих вопросы прохождения муниципальной службы.

При проведении данной проверки установлено, что решениями Земского Собрания района, Городской Думы г. Перевоз и Сельских Советов поселений  Перевозского муниципального района Нижегородской области в период 2012 – 2013 г.г. утверждены и введены в действие Положения о порядке проведения конкурса и назначения на должность глав администраций муниципальных образований (далее – Положения).

Указанные правовые акты органов местного самоуправления регламентируют правоотношения возникающие в связи с проведением конкурса и назначением на должность глав местных администраций.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ и действующему законодательству.

Между тем, при проверки норм Положений на предмет их соответствия требованиям законодательства установлено, что часть из них в настоящее время вступила в противоречие с ним.

Так, в указанные муниципальные правовые акты органами местного самоуправления своевременно не были внесены изменения внесённые с 01.01.2015 в действующее законодательство Федеральным законом от 22.12.2014 № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» в соответствии с которыми для муниципальных служащих (в том числе претендующих и замещающих должность главы администрации) изменена формулировка антикоррупционного запрета на осуществление предпринимательской деятельности и участия в управлении хозяйствующими (коммерческими) субъектами.

Таким образом, по отмеченным выше основаниям муниципальные правовые акты подлежали незамедлительному приведению в соответствии с законодательством.

В связи с чем, по результатам проведённой проверки и по фактам выявленных нарушений прокурором на незаконные положения рассматриваемых муниципальных правовых актов принесены протесты с требованиями приведения правовых актов в соответствие с законом.

По результатам рассмотрения протестов прокурора представительными органами муниципальных образований Перевозского района приняты решения о внесении в Положения соответствующих изменений, направленных на их приведение в соответствие с действующим законодательством.

Таким образом, в настоящее время правовые акты регламентирующие  порядок проведения конкурсов и назначения на должность глав администраций муниципальных образований приведены в соответствие с законом.

Комментарии отключены